Welcome to My Home Page
吹雪の中、参加者は笑顔で楽しんでいました

--- 第3回大会結果 ---

トップページへ

ペットハウスワイエム内
新潟県南魚沼郡湯沢町湯沢3丁目4番地11
Tel. 025-785-6011

今年は大荒れの中での開催。27日、28日と降雪が結構ありコースを作っても翌日にはコースが分からなく無くなる状態でしたが29日は天気予報が外れ晴れました。1時から選手・スタッフによる大会準備、テント張りやDOGラン作り音響関係のセット、旗門設定を晴れ間の中、順調にこなし3時過ぎからは参加者による練習とそりの講習会を行うことが出来ました。スキー場の好意でリフトは無料で使わせて頂き、参加者も愛犬と一緒にゲレンデで1年ぶりに晴れたラッキーな1日をスラロームDOGスキーやそりを楽しんでいました。夕方の天気予報では明朝までに80センチの降雪予報が出ていましたが、湯沢は又、予報が外れるだろうと楽観的に考えていましたが、残念ながら予報が当たり集合時間朝7時に行きましたが、大雪でテントの雪かきから始まり人数が揃ったとこで本部テントが立ち上がりました。開会式を終え参加者による1回のインスペクション(試走)が行われ50分遅れの10時半のスタートで小型・中型犬部門から始まり中型・大型犬部門、オープン部門と吹雪の中、進行しました。1回目のラップは 相馬瑞恵・ふぅ(MIX・6歳)チームが41秒71で取りました。1回目の滑走後に荒れたコースを参加選手で整備し2回目の滑走を行いました。2回目のラップは中型・大型部門の藤代千恵・ユパ(B・コリー5歳)チームが41秒40を出し1回・2回を通し最高ラップを出し昨年に続き最速賞に輝きました。合計の最高タイムは1分24秒41で相馬ふぅチームが小型・中型・大型犬・オープンを含め1位で総合3連覇を達成し優勝盾を獲得しました。総合で藤代千恵・ユパチームは100分の34差の合計タイム1分24秒75で2位になりました。中型・大型犬部門で2位に入った初参加の大澤 玲・七之助(L・レトリバー1歳)チームが2回目のラップで42秒36を出し合計タイムでも1分25秒48と総合でも3位に入り次回が楽しみなチームです。小型・中型犬部門では地元の小学5年生の南雲勇作・チョッパー(W・コーギー9歳)チームが良い走りをしていました。福島・未来(ボストンテリア3歳)チームは2回目を棄権しましたが1回目楽しそうに走っていたのが印象的で短毛種には吹雪で厳しい条件でした、晴れていたら元気な走りが見れたと思います。オープン優勝は藤代静雄・ユパチームでした。初参加の加賀谷クール(柴犬4歳)チームが55秒台、54秒台とタイムを揃え3位に入り健闘しました。坪内アリスチームは昨年より大幅にタイムを縮め2本目は58秒03と1分を切り頑張り敢闘賞を獲得しました。屋代寿恵・パラチームにも小さい体で頑張って走り特別賞の盾を送りました。パフォーマンスは相馬ふぅチームがスキー発祥から100年目で当時の1本スキーのパフォーマンを見せタイムも2位にも入り特別賞の盾もゲットしました。スラロームそりは屋代貴之・パラチームが昨年続き優勝し2連覇しました。スラロームそりは穴場の種目かも? 特別参加の「ポチたま」松本だいすけ君チームはだいすけ君がラインを咥えたまま走り3位に入り特別賞の盾をゲットしました。だいすけ君は食い物と間違え盾を噛んでいたのが可笑しかったです。ラッキーWalk&Runは西浦アクセル(スキッパーキ・5歳)が優勝し2位、3位にはゴットピックツアーからの参加の岡安ゆきえ・ゆう(パピヨン2歳)、岩井真理・次元(柴犬3歳)チームが入りました。表彰式では表彰状が間に合わなくメダルのみの授与で表彰状は大会後にアンケートと一緒に送りました。 後援・協賛各社に熱く御礼申し上げます。大雪の中協力していただき無事終えたことに心から感謝申し上げます。大会の模様は3月8日、BSジャパン「ポチたま新ペットの旅」で放送されました。

雪国DOGスポーツ大会実行委員長  高橋道夫
連絡先 E-Mail:yukigunidogs21@rythm.ocn.ne.jp

追伸 写真の注文は湯沢フォトサービス  電話025(784)3740 E−mail yps@cocoa.ocn.ne.jp


第3回大会結果表(PDF File)


総合優勝 三連覇中の相馬ふぅ(メス6歳)チーム

最速賞 2回目の41秒40が最高ラップ 藤代ユパ(オス5歳)チーム

チームぽちたま 松本だいすけ君チーム スラロームそりの上位者
優勝チーム 屋代パラ(左)
2位の早川光太郎チーム(中央)
特別賞の松本だいすけ君チーム(右)
開会式の様子吹雪の中の大会会場リフトに乗る参加犬
リフトに乗る参加犬 西浦アクセルチーム 坪内アリスチーム
屋代寿恵・パラチーム 相馬ふぅチーム 藤代静雄・ユパチーム 早川光太郎チーム

加賀谷クールチーム 渡辺くぅチーム 南雲チョリッパーチーム 福島未来チーム
大澤・七之助チーム 坪内アリスチーム 澤崎シュワンツチーム



一本杖のパフォーマンス

岩井次元チーム ラッキーWalk&Runの様子
ラッキーWalk&Run3位
岩井次元チーム
ラッキーWalk&Run2位
岡安ゆうチーム
1回目ラップの滑走 2回目ラップの滑走
高橋ジル(15歳)チーム 屋代・パラ優勝チーム 兵頭チェスターチーム 西浦ラヴィチーム
メダルと盾
表彰式 小型・中型犬の部上位者
優勝チーム・相馬ふぅ(中央)
中型・大型犬の部上位者
優勝チーム・藤代ユパ(中央)
小・中・大型・オープンを含め合計タイム1位の
総合優勝チーム・相馬ふぅ
1D0G・250m犬ぞりSの上位者
優勝チーム・西浦ラヴィー
ラッキーWalk&Runの上位者
優勝チーム・西浦アクセル(右)
1位チームへの協賛品
上善水如(白瀧酒造)・SISUL(湯沢水工房)
デビフ商品詰合せ(デビフペット)
DOGフード(J-アナメイト)